Pastoralteam

 

 

Pfarrer Hermann Riedle

Pfarrer von Liebfrauen. Leiter der Seelsorgeeinheit Ravensburg-Mitte Liturgie und Verk√ľndigung Kasualien (Taufen, Trauungen, Beerdigungen, Beichte) Seelsorgegeistliche Begleitung. Zudem zust√§ndig f√ľr:  Kirchengemeinder√§te Christk√∂nig, Liebfrauen, St. Christina und St. Jodok, Verwaltungsaussch√ľsse, Bauaussch√ľsse, Friedhofausschuss, Gemeinsamer Ausschuss, Bereich Personal, Finanzen, Geb√§ude, gesch√§ftsf√ľhrender Pfarrer der Gesamtkirchengemeinde.                                                                        

hermann.riedle@drs.de

 

 

Pfarrer Steffen Giehrl

Liturgie und Verk√ľndigung Kasualien (Taufen, Trauungen, Beerdigung, Beichte) Seelsorge, geistliche Begleitung.   

steffen.giehrl@drs.de

 

 

Pastoralreferent Michael Schindler

Schwerpunkte meiner Arbeit sind die inhaltliche Leitung des Hauses der katholischen Kirche, Erstkommunionkatechese, die Kinderkirche in Heilig Kreuz, Begleitung der Gruppen in Liebfrauen und Religionsunterricht am Gymnasium St. Konrad.

michael.schindler@drs.de                   Tel. 0751/36 196 13          

Diakon im Zivilberuf. Schwerpunkt in der Gemeinde St Christina, Verantwortlich f√ľr das Projekt "Kirche am Weg" und "Ort des Zuh√∂rens" in der Gemeinde.

info@set-free.de             Tel. 0751/17987     

Diakon Gerhard Walter

Diakon im Zivilberuf. Arbeitsschwerpunkte: Kausalien (Taufen, Trauungen, Beerdigung), Begleitung von Gruppen, √Ėkumene in der SE RV Mitte, "Einfach-Essen".

gerhard.walter@drs.de                  Tel. 0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok

Gemeindereferentin Christine Mauch

Verantwortlich f√ľr: Citypastoral ‚Äď Kirche in der Stadt, Offene Mitte Gottesdienste, Orte des Zuh√∂rens,  Kooperation zur Stadt Ravensburg

Liebfrauen.ravensburg@drs.de                      Tel. 0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok

 

 

Gemeindereferentin Heike Blick

Verantwortlich f√ľr Familiengottesdienstteam in Liebfrauen - Kinderkatechesen - Kindergartengottesdienste - Firmkatechese in der Seelsorgeeinheit.

liebfrauen.ravensburg@drs.de                 Tel. 0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok            

Reinhilde Kirchmaier

Koordinatorin "Orte des Zuh√∂rens"Dipl.-Sozialarbeiterin (FH)   -   reinhilde.kirchmaier@drs.de     -    Tel: 0751/36196-17