Pastoralteam

 

 

Pfarrer Harald Kiebler

Leiter der Seelsorgeeinheit Ravensburg Mitte    

harald.kiebler@drs.de

 

 

 

Pastoralreferent Dr. Michael Schindler

Meine Schwerpunkte sind die Leitung des Hauses der katholischen Kirche mit der AnsprechBar, Erstkommunionkatechese und Familienpastoral, Predigtdienst. Zudem bin ich verantwortlich f√ľr die √∂kumenische und interreligi√∂se Zusamenarbeit und erteile Religionsunterricht am Gymnasium St. Konrad.

michael.schindler@drs.de                   Tel. 0751/36 196 13          

Pastoralassistentin Verena Huber

Tätigkeitsschwerpunkte: Jugend, Kinderkirche, Erstkommunion, Beerdigung

Verena.Huber@drs.de      Festnetz: 0751/3619624   Handy: 01575/1717166

Diakon Michael Wielath

Diakon im Zivilberuf. Schwerpunkt in der Gemeinde St Christina, Verantwortlich f√ľr das Projekt "Kirche am Weg" und "Ort des Zuh√∂rens" in der Gemeinde. info@set-free.de   Tel. 0751/17987     

Diakon Gerhard Walter

Diakon im Hauptberuf. Arbeitsschwerpunkte: Sozialdiakon, Kasualien (Taufen, Trauungen, Beerdigung), Begleitung von Gruppen, "Einfach-Essen", Seniorenarbeit.

gerhard.walter@drs.de                  Tel. 0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok

Diakon Prof. Dr. Florian Kluger

Diakon im Zivilberuf. Schwerpunkt in Liebfrauen sowie Taufen und Trauungen in der Seelsorgeeinheit RV Mitte.      Kontakt: florian.kluger@drs.de

0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok

Gemeindereferentin Christine Mauch

Verantwortlich f√ľr: Citypastoral ‚Äď Kirche in der Stadt, Offene Mitte Gottesdienste, Orte des Zuh√∂rens,  Kooperation zur Stadt Ravensburg

Liebfrauen.ravensburg@drs.de         Tel. 0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok

 

 

Gemeindereferentin Heike Blick

Verantwortlich f√ľr Familiengottesdienstteam in Liebfrauen - Kinderkatechesen - Kindergartengottesdienste - Firmkatechese in der Seelsorgeeinheit. liebfrauen.ravensburg@drs.de  Tel. 0751/36196-0 Kath. Pfarramt Liebfrauen und St. Jodok